Масленица, древние обычаи.

Дата добавления: 2011-02-24

Соломенное чудо масленицыМасленица – праздник особый и очень радостный. Наверное, благодаря своему невероятному позитиву, он прошел через века из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Этот праздник символизирует проводы зимы и встречу весны. Наши далекие предки делали чучело из соломы, наряжали его в женскую одежду, в руки чучелу давали блин или сковородку и разъезжали с ней по гостям. В конце праздника ее сжигали, такой ритуал всегда сопровождался радостью и весельем, плясками.

Катание на ложадях на масленицуВажной частью празднования масляной было катание на лошадях, которых обряжали в самую лучшую сбрую. Молодые парни, которые планировали женитьбу, специально к этому празднику покупали сани. В катаньях обязательно принимали участие все молодые пары. Также неотъемлемой частью было катание молодежи с ледяных гор, прыганье через костер и взятие снежного городка.

Основным угощением и символом Масленицы были блины. Блин олицетворял Солнце, и считалось, что чем больше напечешь блинов, тем быстрее светило начнет обогревать Землю. Обряды, которые сопровождали этот праздник, должны были приблизить наступление тепла и обеспечить хороший урожай и достаток в доме.

Каждая хозяйка имела свой традиционный рецепт выпечки блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. На протяжении целой недели празднования масляной в каждом доме пеклись блины с разными начинками и по разным рецептам.

В церковном календаре Масленица известна как «Масленичная неделя» - это семь дней приготовления к Великому посту, самому длинному и строгому в году. Еще она именуется и как «сырная седмица». Такое название она получила по причине того, что мясо уже запрещалось в этот период, а молочные продукты, яйца и рыба нет. Несмотря на свои языческие корни – блины как блюдо церковь никогда не запрещала и православные ели блины всю масленичную неделю. Позвать на блины – это самый лучший повод в году для того, чтобы наладить отношения, помириться и простить всех обидчиков. Блинами угощали бедных и нищих.

Масленица, праздник

До настоящих дней сохранились названия дней недели, которые говорят о том, что полагается делать в этот день. Конечно, в настоящее время трудно соблюсти все обычаи, ведь для современного человека это обычная рабочая неделя, но узнать о том, как проводили время наши далекие предки, будет интересно.

Итак, последнее воскресенье перед масленицей именовалось как «мясное воскресенье» - это был последний день, когда можно было кушать мясо, обычно в этот день тесть звал зятя «доедать мясо».

Понедельник. «Встреча» праздника. В этот день свекры собирались вместе со сватами, и за чаркой обсуждался порядок проведения праздника: когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам и т.д. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки, считалось, что чем дольше катятся санки, чем громче и шумней и веселей над горкой, тем лучше будет урожай.

Вторник «Заигрыш». Начиная с самого утра, девушки и юноши ходили в гости покататься на горках, поесть блинов. Парни присматривали себе невест, а девицы женихов. Масленичные забавы и потехи намекали на сватовство, но свадьбы гулять можно было только после Великого поста и Пасхи. С этого дня начинались веселые потехи и забавы, игры, а за звонкий смех и радость угощали блинами.

Среда «Лакомка». Здесь все понятно прямо из названия. Естественно, во главе всех угощений, конечно же, блины. К блинам подавали всевозможные угощения, сыры, молоко, сметану. В этот день все ели сколько душе угодно было.

Четверг «Разгульный четверток» или «Разгуляй». Этот день был самым ярким в плане народных гуляний. В этот день пели частушки, катались по улицам, устраивали кулачные бои, проводили различные обряды. Чтобы помочь природе победить зиму, устраивали катание на лошадях «по солнышку», т.е. по часовой стрелке вокруг деревни. Мужчины в этот день устраивали оборону и взятие снежной крепости, а женщины, старики и дети выступали в роли зрителей, страстных болельщиков и справедливых судей.

Пятница «Тещины вечера». Как правило, в этот день зятья приглашали тещ к себе в гости и угощали их. А от тещ требовалось обеспечить всем необходимым для выпекания блинов, в том числе и сковородку, а тесть посылал муку, крупу и масло.

Обычай масленицыСуббота «Заловкины посиделки». В этот день невестка приглашала к себе в гости родителей мужа на золовкины посиделки.

Воскресенье «Целовальник», «Проводы», «Прощеное воскресенье». Это заключительный день масленицы. В этот день соломенное чучело чествовали, приглашали вернуться в следующем году, а потом увозили на околицу и сжигали на костре. В этот день принято было просить у всех прощение и прощать всех своих обидчиков и врагов. Не прощать в этот день нельзя. Финальным этапом завершения праздника было прыганье молодежи через костер, оставшийся после сгорания чучела.

Любой праздник – это пир души, но масленица праздник особый, со столами, ломящимися от блинов и других вкусностей. По обычаю разрешалось в это время «есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упада». И самое главное – радость – всю неделю, блинам, гостям и просто жизни. Вот такой он праздник «Масленица».

 

Просмотров: 4267

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Автор: olga_308 (Дата: 2011-02-25)

Познавательно! Лучше бы в школах свои традиции больше изучали, а то забивают мозги детям, а свои обычаи бесследно исчезают.

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.