История праздника «Хэллоуин».

Дата добавления: 2010-10-25

Не так давно Хэллоуин был популярен и активно праздновался только в США и Канаде, однако последнее время этот праздник становится все более популярным в Европе и на территории стран СНГ. В США этот праздник относится к самому массовому после Рождества. Откуда взялся этот праздник и является ли он чем-то большим, чем, просто ночь, когда дети, нарядившись в разные костюмы, собирают сладости? Чтобы разобраться во всем этом, нужно обратиться к истории на несколько тысяч лет назад.

В дохристианские времена земли, где сейчас расположена современная Ирландия, Англия и северная Франция, населяли кельтские племена. Год у них делился на две части – зимнюю и летнюю. Так как Кельтские племена были язычниками, то верховным богом у них был бог Солнца, который по приданию был пленником Самхэйна – князя тьмы и повелителя мертвых, на протяжении всего зимнего периода. Этот праздник так и назывался – Самхэйн, который древние кельты отмечали в день, который соответствует нашему 31 октября. Этот праздник имел огромное значение для кельтов, так как он знаменовал окончание сбора урожая и означал конец старого и начало нового года.

Считалось, что в этот день лето сменялось зимой, день сменялся ночью, а жизнь – смертью. Все барьеры и границы между физическим и сверхъестественным мирами исчезали и открывались ворота на одну ночь между ними. В ночь с 31 октября на 1 ноября все неосуществленные планы и надежды умерших возвращались на землю, а их души спускались к родному дому. Души умерших, возвращаясь на Землю, могли принять самые разные обличья, злые души вселялись в животных, а самые опасные – в котов.

ХэллоуинДубы для кельтов были священными деревьями, поэтому в ночь с 31 октября на 1 ноября духи живой природы – друиды – собирались в дубовых рощах и разжигали там костры, приносили злым духам жертвы, чтобы их задобрить. А утром они раздаривали угли от своих костров другим людям, чтобы те разжигали с ними очаги в своих домах. Считалось, что именно огонь друидов согревает дома в течение длиной зимы, а также охраняет дом от нечистой силы.

Этой ночью девушки гадали. Например, бросали каштаны в костер друидов. Если каштаны раскатятся в разные стороны, значит, пути девушки с любимым разойдутся, а если будут гореть рядом – то будут жить в мире и согласии.

В самом начале нашей эры римляне завоевали кельтскую территорию. Однако они не стали возражать против празднования Самхэйна так как дата празднования Самхэйна совпала с датой празднования их праздника – Днем Помоны – повелительницы растений. Так как на большинстве территории римляне жили вместе с кельтами вполне логично то, что кельтские традиции постепенно стали растворяться в римских. А христианизация Ирландских и Британских островов заставила кельтское население и вовсе отказаться от языческих обычаев. Однако память о Самхэйне продолжала существовать среди жителей Шотландии и Ирландии еще не одно поколение.

В IХ веке, когда христианство дошло и до Великобритании эти традиции смешались еще с одним праздником – католическим Днем Всех Святых. Этот день посвящался тем святым, у которых в течение года не было собственного праздника. На средневековом английском название этого праздника звучало так: All Hallows Even, или All Hallows Eve, что в переводе означает "вечер всех святых". Позже он стал называться Hallowe'en, а потом – Halloween. Подобным совмещение христианских и языческих праздников пытались искоренить языческие традиции. Однако языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся с христианским церковным праздником, вследствие чего Хеллоуин стал отмечаться также бурно как Самхэйн. При этом образы сидов, которые проникали в мир людей, в сознании средневековых христианских людей отождествились с образом нечистой силы, которая выходила в этот день пугать обычных жителей. Именно поэтому в Средневековые времена Хэллоуин очень облюбовали ведьмы и всегда в этот день они обязательно устраивали шабаш.

Тыквенная голова, ХэллоуинСегодня от древних языческих празднований Хэллоуина нам остались некоторые увлекательные традиции. Например, традиция костюмированного маскарада, героями которого становятся люди, переодетые в костюмы нечистой силы. Кому не хочется почувствовать себя демоном или ведьмой. Также неотъемлемым атрибутом Хэллоуина является тыквенная голова, из которой удаляются внутренности, вырезается страшная рожица, а во внутрь вставляется свеча. Тыква служит одновременно символом окончания сбора урожая, обозначает злобного духа, а также символизирует огонь, который отпугивает того самого злобного духа. Вот так странно сосредоточены древние традиции и поверья в одной тыкве.

С постепенным преобразованием Самхейна в День всех святых появилась игра «Угощай или пожалеешь». Суть ее заключается в том, чтобы откупится сладостями от детей, который настойчиво ходят по домам и стучат в дверь. В случае отказа вам могут сделать какую-нибудь пакость, например, вымажут ручку сажей и т.д. Также вырезали злобные рожицы не только из тыкв, но и из картофелин или репки, вставляли туда свечи и получался своеобразный фонарик.

Многие полагают, что в современном представлении этого праздника он состоялся лишь в XIX веке. Европейские эмигранты привезли с собой в США традицию не только буйствовать на Хэллоуин, но и соблюдать другие, связанные с этим днем традиции. На новом месте также произошли некоторые изменения обычаев, например, выяснилось, что из тыквы намного удобней вырезать рожицы, чем из репки, поэтому тыква прочно закрепилась как неотъемлемый атрибут Хэллоуина. В 20 годах XX столетия произошли первые празднования этого праздника в больших городах США, таких как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Постепенно по всем городам США стала распространяться мода на акции мелкого вандализма в этот день – битье стекол, поджигание деревьев и т.п. Масштабы этого сумасшествия стали настолько велики, что в 20-е годы американские бойскауты начали пропаганду отказа от вандализма в этот день, не отказываясь от праздника. Их лозунгом был "Sane Halloween!", что означало «да здравствует здоровый Хэллоуин!». Таким образом, удалось заменить хулиганство маскарадом и попрошайничеством конфет. А уже с середины XX века праздник Хэллоуин становится уже выгодным коммерческим мероприятием. На кануне праздника пользуются большой популярностью свечи, тыквы, поздравительные открытки, украшения даже несмотря на то, что праздник по сей день является неофициальным. С тех же времен Хэллоуин стал любимым праздником американских школьников.

Просмотров: 5115

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.