Как правильно питаться?

Дата добавления: 2010-10-03

Хотите знать почему важно питаться правильно? Здоровое питание имеет важное значение для нашего психического и физического развития и поддержания хорошего здоровья. Некоторые основные советы, о том, как питаться правильно, изложены в данной статье.

На сегодняшний день существует много различных диет для похудания или диет с продуктами, которые могут иметь большую ценность для здоровья. Однако, после подобных диет организм перегружается определенными типами продуктов, которые в основном сжигали калории, а не обеспечивали сбалансированного питания. Кроме того, эффект такой диеты, как правило, стирается со временем. Если вы хотите оставаться здоровым, избежать лишнего веса, то у нас есть ответы. Вот некоторые советы, которые помогут вам питаться сбалансировано с пользой для здоровья.

Как правильно питатьсяЧто представляет собой сбалансированная диета?

Перед тем как, что либо говорить о правильном питании, очень важно понимать - какие питательные вещества образуют сбалансированную диету. Упомянутые ниже компоненты, очень важны, и должны присутствовать в вашем рационе.

Жиры, которые можно обнаружить в составе мяса, молочных продуктов, орехов и масел.

Белки, которые мы можем получить из рыбы, мяса, бобов, орехов, яиц, бобовых, сои и молочных продуктов.

Углеводы, которые можно получить из овощей, цельного зерна, риса, фасоли и сладостей.

Витамины (например, В, С, D и К), которые можно найти во фруктах и овощах.

Микроэлементы (например, калий, железо, цинк), которые могут быть получены из фруктов, овощей, зерна.

И, наконец, вода.

Завтрак.

Завтрак это самый важный прием пищи, и важно, чтобы он был здоровым и питательным. Знаете ли вы, что люди которые регулярно пропускают завтрак имеют больше проблем с лишним весом, чем люди, которые регулярно употребляют? Это потому, что без завтрака замедляется обмен веществ. Таким образом, чтобы питаться правильно и терять вес, обязательно завтракайте. Крупы, фрукты, молоко и яйца – все это прекрасные продукты, которые дадут толчок энергии на целый день.

Обед и ужин.

Постарайтесь иметь средний по объему обед и легкий ужин. Если у вас был плотный завтрак, то как правило обед уже не будет таким большим. Наличие легкого обеда важно, как и легкого ужина. Не переедайте на ужин, так как вы перегрузите пищеварительную систему и ваше тело сохранит эти калории. Плотный обед тоже вызовет сонливость, что не всегда уместно. Постарайтесь придерживаться такого плана питания.

Полдник.

Замените нежелательные для здоровья чипсы и сухарики, на пакетик сухофруктов и орехов. Если у вас есть возможность - приготовьте с утра и возьмите с собой – съедите во время перекуса с чашкой зеленого чая.

Дифференцируйте между хорошими и плохими жирами.

Жирная пища – это не хорошо, это значит слишком много холестерина, который плохо влияет на здоровье. Важно так же различать хорошие (полезные) и плохие жиры. Плохие жиры насыщенные, содержат холестерин и транс-жиры. А хорошие – моно насыщенные, которые вы можете найти в рыбьем жире, оливковом масле, орехах, сметане и масле.

Добавляйте яркости.

Подходите к процессу питания творчески, помимо белков и углеводов, некоторые продукты обладают яркими расцветками – в основном это фрукты и овощи. Вы не просто сделаете еду, которая смотрится аппетитно, но и добавите несколько полезных и питательных веществ к еде. Такое «красочное» питание – отличный способ, как заставить детей питаться правильно.

Составляйте рацион питания из правильных продуктов.

Большинство фрукты, таких как яблоки, гуава и клубника – полезны для здоровья. Хотите знать, как питаться правильно и недорого? Постарайтесь найти продукты, которые и дешевые и полезные. Например, зеленый чай, продукт недорогой, но полезный 2-3 чашки чая в день, хорошая альтернатива газированным напиткам. Если вы студент, то здоровое питание конечно сложная задача. Однако и здесь можно найти решения, например, молоко и яйца, очень полезные продукты и просты в приготовлении и доступны по цене.

Контролируйте потребление калорий.

Информация изложенная выше поможет вам правильно подобрать продукты, но нужно еще и контролировать потребление калорий. В среднем ежедневное потребление калорий для мужчин составляет 2000 калорий и женщин-1500 калорий. Для этого потребуется время и терпение, чтобы несколько дней хотя бы примерно подсчитать калории употребляемые за день, а затем уменьшить или увеличить потребление пищи.

Как избежать алкоголя и кофе?

Конечно, всем давно понятно, что алкоголь, кофе, сладкие напитки и лишние сладости не несут пользу вашему организму. Постарайтесь иметь в своем рационе умеренное потребление алкоголя и сладостей, продержитесь так несколько месяцев, со временем уменьшая потребление. Со временем вы можете изменить эти вредные привычки.

Это были основные принципы, о том, как питаться правильно для здоровья. Теперь можете приступить к составлению меню на неделю и заполнить его разнообразными полезными продуктами, насколько это возможно. Вырабатывайте в себе привычку питаться правильно, и вы будете не только читать, но и следовать этому. Положительные результаты со стороны здоровья не заставят себя ждать.

Просмотров: 3253

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.