Чем заменить мясо?

Дата добавления: 2010-09-30

Людей, которые собираются поститься или стать вегетарианцем, часто интересует, получит ли их организм достаточное количество питательных веществ, если отказаться от употребления мяса. Однако не стоит об этом так беспокоиться – всему вина реклама, которая заставила нас поверить в то, что без мяса наш организм не получит необходимого количества питательных веществ. Чем же заменить мясо?

Дело в том, что вегетарианская диета вполне может обеспечить организм всем необходимым. Много ученых уже доказали тот факт, что в вегетарианских продуктах содержится намного больше биологической энергии, чем в мясе. В 50-е годы ученые разделили белки на классы и отнесли мясные белки в категорию белков «первого класса», а растительные белки – «второго класса». Однако это мнение было целиком опровергнуто, поскольку результаты исследований доказали, что растительные белки не менее питательны и эффективны, чем мясные.

Чем заменить мясоВегетарианские продукты содержат белок в следующих процентных соотношениях: хлебные злаки – 8 – 12 %; соевые бобы – 40 % (мясо содержит вдвое меньше); бобовые, семечки и орехи – 30 %. Белки необходимые нашему организму состоят из 8 ключевых аминокислот. Именно из-за того, что мясо содержит все эти 8 аминокислот и превозносят ценность употребления мяса. Однако мало кто знает, что мясо является далеко не единственным продуктом, которое содержит весь набор требуемых аминокислот и его можно вполне заменить. К примеру, молоко и бобы содержат все эти аминокислоты в оптимальном соотношении.

Также вариантом получения всех необходимых нам белков может стать простое комбинирование двух вегетарианских продуктов, например бобовые и рис. При таком варианте потребность вашего организма в белках высокого качества будет на сто процентов удовлетворена. Люди во всем мире делают подобные сочетания, заменяя мясо, постоянно. Например, в Китае и Индии смешивают рис с бобами и тофой, а в Южной и Центральной Америке смешивают кукурузу с бобами и т.д.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод, что мясу вполне можно найти достойную альтернативу, главное знать, где искать. А какой вести образ жизни и чем питаться выбираете только вы.

Просмотров: 2570

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.