Как приготовить борщ.

Борщ - это король на нашем столе среди первых горячих блюд. Секреты и тонкости, как приготовить борщ со свеклой, обязана знать каждая хозяюшка. 

Как приготовить вкусный борщНа сегодняшний день придумано бесчисленное множество потрясающих рецептов приготовления ароматного и вкусного борща. И напрасно у некоторых он ассоциируется только со свеклой и ярко-красным цветом. Многие хозяйки, особенно в весеннее время, готовят ароматный и легкий зеленый борщ. Однако в данном случае вместо свеклы, как правило, используются листья щавеля, молодой крапивы или борщевика.

Для приготовления борща по классическому рецепту среди ингредиентов обязательно должны быть свекла и томат. Свеклу можно использовать в пассерованном, отварном, тушеном, а также в сыром виде. Особенно яркий цвет супа можно получить, если слегка сбрызнуть натертую сырую свеклу лимонным соком или добавить лимонный сок в отвар, в котором отварить свеклу. Лишь затем свеклу рекомендуется закладывать в суп. Если Вы решили ее спассеровать, то лучше обжаривать ее отдельно от остальных овощей.

Традиционный борщ следует варить на мясном крепком бульоне. При этом, чем дольше варится бульон, тем ароматнее и насыщеннее получится суп. В целом, варить бульон следует около двух часов. По мере выкипания бульона можно подливать немного кипятка, но ни в коем случае нельзя подливать холодную воду - от этого может испортиться аромат и вкус горячего блюда. Помимо мясного бульона, красный суп можно варить на грибном, овощном или костном бульоне. Чтобы готовое блюдо отличалось приятной кислинкой, можно добавить в него немного кваса.

Чтобы приготовить борщ по классическому рецепту, нужно сначала приготовить бульон, отварив в нем кусочек говядины на кости. Затем мясо убрать, бульон процедить и добавить в него нарезанный кубиками картофель. Чтобы суп отличался большей наваристостью и ароматом, картофель можно перед закладкой слегка обжарить. Как только картофель закипит, можно добавлять в кастрюлю мелко нашинкованную капусту. При этом капусту можно закладывать, как свежую, так и квашенную. В последнем случае ее следует промыть в холодной воде.

После добавления в кастрюлю капусты, крышку следует снять и не накрывать суп, чтобы не испортить аромат борща.

Далее в толстостенной посуде спассеровать на масле растительном мелко нарезанные овощи: лук, томат, морковь, перец сладкий, коренья сельдерея и петрушки и добавить в кипящий суп. Отдельно спассеровать натертую свеклу и также добавить в кастрюлю.

Пикантный вкус борщу придаст лавровый лист, давленый чеснок и душистый перец.