Как сделать карамель.

1. Иногда создание карамели вызывает некоторые трудности, давайте пройдемся по всем этапам создания карамели, с некоторыми советами.

Как сделать карамель

2. По этому рецепту нужно будет готовить одновременно в двух посудинах. Используйте небольшую сковородку для сахара, и небольшую кастрюльку для приготовления молочной смеси. - Насыпать в сковороду 0,5 стакана сахара, на среднем огне. - В кастрюльку поместить 4 стакана сахара, 60 (150) г сгущенного молока, и 1 стакан сливочного масла. Все смешивать на сильном огне.

Готовим карамель

3. Для того чтобы сахар превращался в карамель, нужно просто его разогревать.

Как сделать карамель для торта

4. Нужно постоянно помешивать сахар венчиком, разбивая комки и делая текстуру карамели равномерной. Лучше пользоваться венчиком, так как сахар легко может пригореть. - Готовить сахар в сковороде, постоянно помешивая, пока его цвет не станет карамельным или янтарным около 4 мин. - В тоже время в кастрюльке, нужно довести до кипения все ингредиенты, постоянно помешивая. Цель – довести до кипения к тому моменту, когда сахар станет янтарным.

Карамель для торта

5. Когда сахар будет иметь гладкую текстуру и янтарный цвет, и молочная смесь дошла до кипения, осторожно нужно добавить сахар в молоко, постоянно помешивая. - Будьте осторожны, когда вы добавляете сахар, молоко может пениться.

Карамель

6. Не убавлять огонь, пусть смесь кипит активно еще в течение приблизительно 3 минут. Капните каплю в стакан с ледяной водой, если капля свернется, значит все готово. - Дать остыть в течение 1 мин. - Карамельная смесь будет остывать быстрее, если перелить ее в стеклянную или глиняную посуду, а не оставлять в той которой она готовилась.

Готовим карамель

7. Взбить миксером на средней скорости, пока карамель не загустеет и не станет тягучей. Примерно около 1 минуты, но возможно и дольше.

Приготовление карамели

8. Когда карамельная глазурь готова, при стекании с лопаточки она должна накладываться сама на себя.

Приготовление карамели для торта

9. Наливать карамельную глазурь на хорошо остывшие коржи торта. Возьмите первый (нижний) корж и хорошо полейте его глазурью, небольшой слой глазури будет остывать.

Как готовить карамель

10. Растягивайте глазурь до самых краев коржа.

Как приготовить карамель

11. Налить еще слой глазури и растянуть ее к краю.

Карамель для торта, приготовление

12. Повторить то же самое для остальных коржей торта с застыванием первого слоя налитой карамели.

Готовим карамель для торта

13. Паузы для застывания позволят сделать слой карамели толще. Возьмите лишнюю застывшую карамель и размажьте ее лопаточкой по бокам. Если глазурь становиться слишком густой, ее можно немножко разогреть до нужной температуры, чтобы равномерно смазывать.

Карамель